Логотип
1 1 1 1 1
Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский встретился с воспитателями общежитий учреждений начального и среднего профобразования региона. Диалог шел в непринужденной форме.



Работники не только обсудили с министром нужды и потребности общежитий, но и наметили пути решения многих насущных проблем, сообщает корреспондент. «Воспитательная работа в общежитиях системы профобразования не может оставаться такой, какой она была раньше. И при этом, к сожалению, у нас нет рецептов, способных сиюминутно изменить ситуацию.

Мы живем во времена прогресса, новых технологий, дети познают их, порой, независимо от нас. И мне сложно представить: как в этот мир могут органично вписаться решетки на окнах, от которых все еще не отказались многие общежития», - заметил Андрей Базилевский.

Были озвучены и другие проблемы, которые, по мнению министра, препятствуют комфортному проживанию учащихся. Это и выключатели снаружи спален, телевизоры, есть в каждом учреждении, но их не ставят в комнатах досуга по той причине, что ребята могут их сломать.

На всем этом Андрей Базилевский акцентировал внимание присутствующих. Он напомнил о скудном оснащении библиотек общежитий современными журналами, интересными подросткам. Читальные залы, согласно статистике, учащиеся и студенты системы профобразования не посещают вовсе, в лучшем случае – только берут учебники и методическую литературу.

На ближайшее время, как сообщил министр, намечены серьезные изменения инфраструктуры некоторых учреждений профобразования. Так вскоре начнется ремонт Агропромышленного техникума в поселке Хор, профессионального училища № 14 в Комсомольске-на-Амуре.
В каждом из этих учреждений планируется создать большой удобный кампус со столовой, спортзалом и компьютерными классами. Также на повестке дня - решение вопроса о количестве учащихся и студентов, проживающих в одной комнате.

С 1 января 2011 года в силу вступают новые санитарные правила. Согласно им на каждого учащегося предусмотрено 6 квадратных метров, вместо сегодняшних 4-х. РИА «Восток-Медиа»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках