Логотип
1 1 1 1 1
Плановые учения регионального уровня восстановительные поезда проводят ежеквартально. Итоговые полигонные учения 2010 года были организованы на учебном полигоне станции Кругликово. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.



В ходе мероприятия было отработано взаимодействия между различными подразделениями дорожных хозяйств по организации аварийно-восстановительных работ при сходе вагонов в грузовом поезде.

Учения проходили максимально приближенными к реальной обстановке - по легенде на станции Кругликово произошел сход двух грузовых вагонов. В отведенное нормативами время в течение 40 минут по тревоге были собраны и отправлены к месту условной аварии команды восстановительных поездов станций Бикин и Хабаровск-2, оснащенные всей необходимой техникой.

К моменту прибытия восстановительных поездов специалистами хозяйства электроснабжения были смонтированы автономные системы электроосвещения. Хабаровский региональный центр связи обеспечил все виды телефонной и диспетчерской связи для оперативного штаба по ликвидации аварии.




В ходе выполнения практического задания по подъему грузовых вагонов отрабатывались навыки аварийно-восстановительных работ в различных вариантах. Бикинский восстановительный поезд для установки сошедшего вагона на путь использовал грузоподъемный кран на железнодорожном ходу «Сокол» и мощный бульдозер, оснащенный специальными гидравлическими манипуляторами. Хабаровский восстановительный поезд выполнил аналогичную работу с применением переносного гидравлического домкрата ХЕШ.

Впервые на подобных учениях были опробованы новые, недавно поступившие в распоряжение восстановительных поездов, средства для эвакуации поврежденных вагонов.

В ходе учений всеми подразделениями была показана высокая готовность к проведению аварийно-восстановительных работ.

Отметим, что восстановительные поезда Дальневосточной железной дороги, имея в своем распоряжении мощную грузоподъемную технику и механизмы, оказывают содействие вагонному хозяйству в ремонтных работах по смене колесных пар. Также техника восстановительных поездов востребована на строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры, особенно при монтаже многотонных стрелочных переводов и конструкций искусственных сооружений.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках