Логотип
1 1 1 1 1
Поставки некачественного риса из стран АТР в Приморье за ноябрь этого года увеличились в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил во вторник помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.



"Специалистами Россельхознадзора за ноябрь этого года было проконтролировано 16 тысяч тонн ввезённого в край импортного риса. При этом лабораторные испытания показали, что 1,25 тысячи тонн рисовой крупы, поставленной из Вьетнама и Мьянмы, не соответствуют российским требованиям безопасности и качества", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, за октябрь этого года в Приморье из-за рубежа было ввезено 12 тысяч тонн риса. В ходе лабораторной проверки было обнаружено, что только 250 тонн крупы, поставленной из Мьянмы, также не соответствуют российским санитарно-гигиеническим требованиям.

"В партиях крупы были обнаружены мертвые вредители хлебных запасов - жуки суринамского и рыжего мукоеда", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что все партии риса прошли процедуру механической очистки. Только после этой процедуры, Россельхознадзор дал разрешение на реализацию крупы в розничной торговой сети. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках