Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае на учете в органах внутренних дел состоит 3214 подростков, из них 183 не работают и не учатся. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Об этом сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края Наталия Гребенюк в ходе заседания коллегии министерства молодежной политики, спорта и туризма края по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков.

Участники заседания рассказали об основных направлениях работы в сфере организации досуга и занятости трудных подростков, поддержке детских и молодёжных общественных объединений, пропаганде здорового образа жизни, привлечения молодёжи к спортивным занятиям.

«Важным итогом всех мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стало снижение роста подростковой преступности. Самые положительные результаты дала операция «Подросток», которая охватила организованными формами занятости почти 93 процента несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел», - отметила Наталия Гребенюк.

Количество несовершеннолетних участников преступлений, по её словам, сократилось на 14,6 процента. При этом на треть возросло число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления. З а 11 месяцев текущего года на 5,8 процентов увеличилось число повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Ежегодно на заседаниях муниципальных комиссий рассматривается более тринадцати тысяч протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Более двух тысяч из них связаны с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков.

Секретарь комиссии отметила, что для решения проблем, связанных с подростковой безнадзорностью, на базе Краевого молодежного социально медико-педагогического центра планируется создать методический центр по разработке, апробации и распространению информационно-просветительского и методического материала по профилактике потребления психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни среди подростков и молодежи. Соответствующее поручение дано краевому комитету по молодежной политике.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках