Логотип
1 1 1 1 1
Символическую красную ленточку в среду вечером перерезали губернатор Амурской области Олег Кожемяко, первый заместитель гендиректора ОАО "БуреяГЭСстрой" Павел Стародубцев и гендиректор Благовещенского аэропорта Валерий Шлегель.



"Буквально за несколько минут до открытия О. Кожемяко прилетел из Москвы. Пассажиры этого рейса и стали первыми в истории нового аэропорта", - говроится в сообщении.

"Для всех амурчан - это большой подарок к новому году, который они очень долго ждали. Строительство аэропорта в Благовещенске - это целая история. Оно велось в течение 15 лет. Все это время здание не могло полноценно принимать пассажиров. Сегодня у города достойный аэропорт. Можно сказать, что его строила вся Амурская область", - сказал в ходе церемонии О.Кожемяко, слова которого приводятся в сообщении.

По словам губернатора, после новогодних праздников начнется работа по привлечению новых авиакомпаний-перевозчиков. "Число рейсов будет увеличено, новый терминал теперь справится с такой нагрузкой", - отметил глава области.

В пресс-службе напомнили, что выполнение строительных работ на объекте "Аэровокзальный комплекс в Благовещенске" проходит в несколько этапов. Основой - это строительство терминала внутренних авиалиний с пропускной способностью 300 пассажиров в час, а также благоустройство территории. Первая очередь завершена меньше чем за год. Теперь обслуживание пассажиров будет производиться с учетом современных требований и норм авиационной безопасности.

На сегодняшний день из аэропорта Благовещенска осуществляются регулярные рейсы в Москву, Иркутск, Читу, Хабаровск, Якутск, Южно-Сахалинск, Владивосток, а также чартеры в Харбин, Шайханьгуань (Китай), Утопао (Тайланд).

За 11 месяцев 2010 г. аэропорт обслужил 147 тыс. пассажиров, что на 34% выше уровня 2009 г. Рост объема почтово-грузовых перевозок составил 18%. Количество обслуженных рейсов достигло 1 тыс. 735, с ростом на 31%. "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках