Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Вячеслав Шпорт и председатель крайпрофобъединения Виктор Корякин предложили органам местного самоуправления, работодателям и профсоюзным организациям наладить более эффективное взаимодействие. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



В подписанном ранее совместном обращении губернатора края и лидера профсоюзов главам муниципальных образований городских округов и муниципальных районов края, работодателям и профсоюзным организациям дан ряд рекомендаций по реализации политики социального партнерства в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Так, главам муниципальных образований предложено, в частности, включать представителей координационных советов организаций профсоюзов в состав консультативных и совещательных органов по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственного связанных с ними, отношений.

Рекомендовано выявлять совместно с профсоюзами причины возникновения коллективных трудовых споров, содействовать профорганизациям в осуществлении ими контроля за соблюдением законодательства о труде.

Администрациям муниципальных образований предложено также взять на себя организацию взаимодействия сторон социального партнерства на основе соглашения о регулировании социально-трудовых отношений.

Обращаясь к работодателям в муниципальных образованиях, глава края и профлидер предложили в рамках повышения социальной ответственности оказывать содействие в формировании и работе первичных профсоюзных организаций.

Совместно с профсоюзными комитетами работодателям необходимо принимать меры по сохранению уровня занятости при угрозе массовых увольнений, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению условий труда и отдыха работников, повышению их мотивации к высокопроизводительному труду, не допускать задолженности по заработной плате.

Руководителей профсоюзных организаций призвали активизировать свое участие в формировании в крае гражданского общества через развитие партнерских отношений с органами власти всех уровней и бизнес-сообществом. Добиваться соблюдения работниками трудовой и технологической дисциплины, повышения их профессионализма и деловой активности.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках