Логотип
1 1 1 1 1
Льдоукрепляющая понтонная переправа соединит приграничные города Благовещенск и Хэйхэ до начала ледостава 2011 года, сообщил сотрудник правительства Амурской области. Решение о строительстве моста, по его словам, приняли в понедельник участники совещания при губернаторе Приамурья.



Глава Амурской области Олег Кожемяко обсудил строительство понтонного моста через реку Амур с гендиректором ЗАО "Пассажирский порт АМУРАССО" Владимиром Сушковым, чье предприятие занимается перевозкой пассажиров через границу. Также в совещании принял участие гендиректор ОАО "Судостроительный завод" Вячеслав Попов. Его предприятие возьмет на себя производство деталей моста.

"Стороны договорились, что новая переправа начнет функционировать в конце октября - начале ноября. Мост будет состоять из десяти барж грузоподъемностью тысяча тонн каждая. Пять из них должна обеспечить российская сторона, другие пять - китайская", - сообщил сотрудник областного правительства.

Две баржы у амурской стороны уже имеются - в речном порту Благовещенска. Решено их оборудовать в соответствии с новыми требованиями. Три другие находятся в стадии изготовления, одна из них в настоящее время готова на 30%, другая - на 10%.

Участники совещания отметили, что одна из причин строительства моста - безопасность пассажиропотока. Пока две приграничные территории связывает только ледовая дорога в зимнее время. Лед имеет разную толщину на всем протяжении трассы, и ее оказывается не всегда достаточно, для безопасного прохождения транспорта.

В ближайшие дни правительство области разработает график строительства льдоукрепляющей понтонной переправы, в котором будут указаны сроки создания барж и сроки монтажа самой переправы, сообщил собеседник агентства. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках