Логотип
1 1 1 1 1
УВД по Хабаровскому краю настаивает на введении в регионе запрета на ночную продажу алкоголя, не дожидаясь принятия такой нормы для всей страны, по примеру соседних субъектов ДФО.



Краевая дума ранее не поддержала эту инициативу милиции, предложив дождаться федерального решения, но теперь поручение проработать вопрос законодателям дал хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. Медики и представители крупного бизнеса введение ночного «сухого закона» только поддерживают.

Представители регионального УВД уже вносили в законодательную думу Хабаровского края законопроект об ограничении реализации спиртного в ночное время, с 23 до 8 часов, однако инициатива милиции тогда не встретила поддержки, сообщил „Ъ“ начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных МОБ Евгений Мельник.

Аналогичные нормы, напомним, с 2009 года действуют на территории ряда субъектов, в том числе на Дальнем Востоке — в Якутии, Приморье, ЕАО. «Депутаты сослались на отсутствие федерального нормативного документа. Соответствующие поправки в закон 171–ФЗ о регулировании продажи спиртного, вводящие повсеместный запрет на ночную реализацию алкоголя, сейчас рассматриваются Госдумой.

Возможно, в ближайшее время такая норма будет принята и у нас. Мы продолжаем лоббировать эту тему», — заверил господин Мельник. В теперь уже полицейском законопроекте, пояснил он, помимо запрета на продажу спиртного ночью был также приведен перечень общественных мест, в которых распитие спиртных напитков категорически запрещается. К ним отнесены в том числе и скверы, набережные, парки, площади.

«Если брать нынешнее административное законодательство, ст. 20.20 КоАП, к примеру, понимает под общественным местом транспорт, но не определяет как общественные места площади и подъезды. Получается правовой вакуум, и им люди пользуются», — подчеркнул Евгений Мельник.

Отметим, что поручение проработать вопрос о введении ночного «сухого закона» краевым законодателям уже дал на состоявшемся 28 февраля заседании регионального совбеза хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт. С соответствующей просьбой тогда выступили как представители УВД, так и руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО Александр Конарев.

«Действующее законодательство позволяет субъектам вводить ограничения времени продажи алкоголя. Мы предлагаем рассмотреть данный вопрос, не дожидаясь изменений в федеральном законе», — обратился тогда к губернатору господин Конарев. «Совершенно резонно. Не надо дожидаться, давайте формулировать предложения в разумных пределах и их рассматривать», — отреагировал на это глава региона.

Главврач краевой психиатрической больницы Геннадий Ракицкий согласен с тем, что круглосуточная продажа спиртного мешает успешной борьбе с алкоголизмом. Председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов считает, что «любые меры, которые хоть как-то смогут снизить разгул ликероводочной демократии, сегодня полезны». Дмитрий Щербаков, Коммерсантъ


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках