Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Мощное землетрясение и разрушительное цунами в Японии не повлияют на миграционные пути косяков промысловых рыб в Охотском море, заявил в четверг директор Магаданского НИИ рыбной отрасли (Магадан НИРО) Сергей Марченко.



Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека.

Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции. Во вторник взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

"Промысловые косяки рыб могут изменить миграционные пути в тех случаях, когда, например, зарастут водорослями проливы Курильской гряды, в море окажутся ядовитые вещества. Ничего подобного после разрушительной стихии в Охотском море не наблюдается" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, рыба, которую ловят магаданские рыбаки в Охотском море, у берегов Японии не бывает. Лосось нагуливается в северо-западной части Тихого океана или в Беринговом море. А сельдь и минтай - исключительно в Охотском море, они не выходят за пределы Курильской гряды. РИА Новости, Людмила Щербакова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках