Логотип
1 1 1 1 1
В августе 2009 года в окрестностях поселка прорвало дамбу местного ГОКа, закрытого в 1998 году. Два человека погибли. Дамба удерживала отходы золотодобывающего производства, содержащие вредные вещества, в том числе тяжелые металлы.



После этого власти региона решили, что поселок необходимо расселять. За помощью обратились к федеральным властям. На деньги из областного и федерального бюджетов карамкенцы теперь приобретают жилье в Магадане и за пределами Колымы.

Жители Карамкена, возможно, и не стремились бы покидать свои дома. Однако в августе 2009-го вблизи их посёлка прорвало дамбу хвостохранилища – места, где хранились отходы от производства золота. Мощным потоком разрушило почти два десятка домов, ещё около сорока специалисты признали аварийными.

290 миллионов рублей – это средства областного бюджета, и 152 – это средства федерального бюджета. При расчете субсидии учитывается средняя стоимость, которая принимается Минрегионом в РФ. На сегодняшний день, на первый квартал 2011 года – это 29 тысяч 200 рублей.

Сумма получается не очень большая: 963 тысячи рублей на семью из одного человека, миллион 220 – из двух. Расчет основан на том, что на каждого члена семьи предоставляется 18 квадратных метров жилплощади. Этих денег как раз хватит на квартиру в Магадане или в городах средней полосы России.

Выехать из Карамкена должны около пятисот человек. Сейчас все они активно ищут жилье. Главное, считают поселковые власти, чтобы к началу следующего отопительного сезона в поселке никого не осталось. Карамкенское хвостохранилище до сих пор представляет угрозу, считают специалисты.

Поэтому люди стараются не медлить с переездом. После того, как посёлок покинет последний житель, Карамкен официально закроют.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках