Логотип
1 1 1 1 1
В соответствии с распоряжением Губернатора края Вячеслава Шпорта в Хабаровском крае началась подготовка к комплексной проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения на случаи военных действий или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.



Проверка системы оповещения пройдёт 7 апреля в 11-00 (по Хабаровскому времени). В прямом эфире краевых телерадиокомпаний и на уличных мониторах Хабаровска прозвучит тестовое предупредительное обращение к гражданам: «ВНИМАНИЕ! Проводится плановая комплексная проверка системы оповещения!»

В настоящий момент специалисты в области ГО и ЧС Правительства края совместно с представителями СМИ отрабатывают схему общего взаимодействия. Одновременно с телерадиотрансляцией по всему краю должны сработать более сотни звуковых сирен, расположенных на крышах домов и в специальных местах. Звук сирен будет означать команду «Внимание всем!». Это означает, что необходимо включить любые доступные ему средства приёма радио или телесигнала, и прослушать предупредительное сообщение.

В арсенале спасателей обычно содержатся экстренные сообщения для многих видов угроз - от наводнения до начала военных действий. Обычно в них описывается вид угрозы и порядок действий по обеспечению личной безопасности, однако 7 апреля прозвучит только общее обращение к гражданам.

Для осуществления проверки системы оповещения уже определён перечень телевизионных и радиоканалов. Это телерадиокомпании ГТРК «Дальневосточная» (каналы Россия 1 и Россия 24), ИТА «Губерния» (каналы 1-го краевого телевидения и СТС), радио «России» (на частотах 621кГц, 104,8 МГц и 101,8 FM ), радио «Восток-России» (на частотах 765 кГц и 103,7 кГц).

О проведении проверки жителей края предупредят печатные СМИ и телевидение.

В Управлении гражданской защиты Правительства края отмечают, что данная проверка не связана с событиями в Японии. Она проводится каждый год в плановом режиме, однако на этот раз охватит максимальное количество населенных пунктов края.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках