Логотип
1 1 1 1 1
В целях мобилизации действий органов исполнительной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов на территории региона по обеспечению дальнейшего устойчивого и динамичного развития сферы культуры Правительством края принято соответствующее постановление (от 16.03.2011, №59-пр).



Данным документом утверждена Стратегия развития сферы культуры Хабаровского края на период до 2025 года.

Ее основными задачами являются сохранение культурного наследия и расширение доступа граждан к культурным ценностям и информации; развитие художественно-творческой деятельности; развитие регионального потенциала в сфере культуры.

Как отмечается в документе, в крае насчитывается 1 354 объекта культурного наследия, представляющие интерес для развития отрасли, а также культурно-познавательного и этнографического туризма. Из них 39 объектов культурного наследия – памятники федерального значения и 465 – регионального (краевого) значения. Уникальный памятник древней культуры края – петроглифы Сикачи-Аляна – внесен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако несмотря на осуществляемые в регионе проекты поддержки творческих инициатив детей и молодежи, возможности для самореализации и самовыражения данных категорий населения в сфере культуры ограничены недостаточным оснащением специализированным оборудованием (музыкальные инструменты, сценические костюмы и другие средства) организаций, предоставляющих культурно-досуговые услуги.

Остро данная проблема стоит перед гражданами, проживающими в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах Хабаровского края, что в большей степени обусловлено низким доступом к высококачественным услугам организаций культуры.

Сохранение негативных тенденций, сложившихся в сфере культуры края, может повлечь за собой ухудшение качества жизни населения, снижение его исторической, экологической и духовно-нравственной культуры, разрушение системы культурных ценностей, подмену их массовой псевдокультурой, разрушающей нравственные устои общества, обострение социальных, в том числе национально-этнических, этноконфессиональных проблем, усиление миграционного оттока, появление угроз национальной безопасности.

Для кардинального улучшения состояния краевой сферы культуры необходима реализация системы государственных мер долгосрочного характера. Именно в этих целях разработана Стратегия развития сферы культуры Хабаровского края на период до 2025 года.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках