Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Хабаровского края провел с главами районов совещание по вопросам строительства. С основным докладом выступил исполняющий обязанности министра строительства Николай Попов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Он сообщил, что в крае разработана целевая программа «Жилище» на 2011 - 2015 годы. В рамках документа в текущем году планируется ввести в строй 1,5 тыс. квартир социально-ориентированного жилья по программе ипотечного кредитования, для молодых семей и военнослужащих. «На эти цели из краевого бюджета будет выделено более 1,2 млрд. рублей», - отметил и.о. министра.

Всего планируется ввести в эксплуатацию 380 тыс. кв. метров жилья. Для реализации краевой программы определены перспективные под застройку участки. В муниципальных районах и городских округах это - 1813,1 га, в том числе под малоэтажное - 1633,1 га.

Запланирована также финансовая помощь - в том числе из федерального бюджета для районов края. Субсидии будут предоставлены только при наличии муниципальных программ развития жилищного строительства, предусматривающих земельные участки под комплексную застройку малоэтажных и панельных домов, развитие инженерной инфраструктуры, возведение автодорог и создание объектов социального назначения.

По словам Н. Попова, по состоянию на 12 апреля принята только 1 целевая программа «Жилище» Нанайского района. Представлена на согласование программа Ульчского района. В Хабаровске, в Ванинском и Николаевском муниципальных районах программы разрабатываются.

Обращаясь к главам, Губернатор призвал их ускорить составление муниципальных планов строительства. «Если программ не будет, мы не сможем получить федеральное софинансирование, разработку этих документов необходимо ускорить», - отметил глава края.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках