Логотип
1 1 1 1 1
Первая партия электронных браслетов, предназначенных для контроля над осужденными к ограничению свободы, в ближайшее время поступит в Приморский край, сообщил в среду журналистам заместитель начальника главного управления ФСИН России по Приморскому краю Василий Буряк.



В России с 10 января 2010 года применяется такая мера наказания как ограничение свободы - "домашний арест". Ограничение свободы назначается как основной вид наказания - на срок от двух месяцев до четырех лет за преступления небольшой степени тяжести, и в качестве дополнительного наказания к лишению свободы - на срок от шести месяцев до двух лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В 2011 году ФСИН РФ начинает массовое применение электронных браслетов для контроля над приговоренными к ограничению свободы в 30 регионах страны.

Краевое управление ФСИН, по словам Буряка, также получило компьютерную технику для создания электронной базы и применения электронных браслетов.

"Эта мера (электронные браслеты) будет применяться только с согласия самого осужденного. Если осужденный не пожелает, то его инспектор будет проверять его на дому", - сказал Буряк на пресс-конференции во Владивостоке, добавив, что "электронные браслеты" позволят отказаться от "дедовских методов контроля". Он не уточнил, когда на осужденных в Приморье наденут первые электронные браслеты.

При этом замглавы ГУФСИН добавил, что с осужденными, которые будут носить электронные браслеты, будет заключен договор о материальной ответственности. По его данным, в Приморском крае есть 64 осужденных, к которым может быть применена такая мера контроля.

Буряк пояснил, что существуют три вида технического контроля над осужденными к ограничению свободы. Первый способ предусматривает установку дом у осужденного специального радиотелефона с базой, который контролирует его передвижение в обозначенном радиусе. Если человек вышел за разрешенное расстояние, база тут же сигнализирует об этом инспектору, пояснил он. Во втором случае более сложный комплекс отслеживает маршрут передвижения, который отображается на мониторе, а в третьем случае на руку или ногу осужденного надевается электронный браслет, который подает сигнал в случае, если человек покинул разрешенную зону.

В 38 уголовно-исполнительных инспекциях в Приморье на учете состоят более 11,5 тысячи осужденных. Сотрудники инспекций контролируют, как осужденные исполняют возложенные на них судом обязанности. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках