Логотип
1 1 1 1 1
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в субботу прибывает во Владивосток из Аденского залива, где около четырех месяцев участвовал в международной операции по борьбе с пиратами Сомали, сообщил представитель пресс-службы ТОФ.



Пятый по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательного морского буксира "СБ-522" и танкера "Печенга" с 22 декабря 2010 года до 17 апреля 2011 года нес вахту в Аденском заливе. На БПК "Адмирал Виноградов" - два вертолета морской палубной авиации, экипажи которых постоянно вели воздушную разведку. На кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты и бойцов спецназа ТОФ.

По пути на родину отряд кораблей во главе с капитаном второго ранга Иваном Ковалевым с 7 по 11 мая совершил дружественный визит во вьетнамский порт Дананг.

"Торжественная встреча отряда намечена на 15.00 владивостокского времени (08.00 мск.) на берегу бухты Золотой Рог. Встретить моряков придут командование флота, родные, друзья, товарищи по службе. По давней морской традиции экипажам кораблей, которые успешно выполнили боевую задачу в дальнем походе, будут вручены три жареных поросенка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пятый отряд кораблей ТОФ за время участия в международной антипиратской миссии у Африканского Рога успешно провел 14 караванов гражданских судов разных стран.

Представитель ТОФ напомнил, что осенью 2008 года БПК "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с пиратами. Теперь он возглавляет уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ.

Пять отрядов кораблей ТОФ провели в караванах более 120 торговых судов разных стран. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами, вручены государственные награды.

Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" в составе второго отряда кораблей ТОФ в 2009 году участвовал в международной антипиратской операции в Аденском заливе. Во время боевой вахты у берегов Сомали тихоокеанцы задержали группу пиратов из 29 человек. Они были переданы властям Ирана и Пакистана.

Морские пехотинцы ТОФ четвертого отряда и экипаж БПК "Маршал Шапошников" 6 мая 2010 года освободили в Аденском заливе захваченный пиратами танкер "Московский университет" под флагом Либерии. На борту судна были 23 российских моряка. Танкер с 86 тысячами тонн нефти шел из Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит. РИА Новости, Анатолий Ильюхов



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках