Логотип
1 1 1 1 1
Стоимость централизованного завоза грузов в северные районы Хабаровского края из-за роста цен на топливо в этом году превысит один миллиард рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году, говорится в понедельник в сообщении краевого правительства.



Все необходимое для обеспечения жизни людей и работы предприятий в отдаленных и труднодоступных поселках северных районов края завозится летом в период навигации. Зимой добраться в поселки можно только при помощи авиации.

"Поставки топлива (в ценах, заложенных в тарифы на тепловую и электрическую энергию на 2011 год) обойдутся более чем в 1 миллиард рублей. Всего в северные районы края планируется завезти более 71 тысячи тонн топлива, из них около 59 тысяч тонн - социального", - говорится в сообщении.

Как говорится в информации, в пунктах перевалки грузов уже идет накопление угля и нефтепродуктов для дальнейшей доставки в районы.

Например, ОАО "СУЭК" уже отгрузило в пункты перевалки более 23 тысяч тонн угля, что составляет 77% от годового задания. Накопление угля планируется завершить в августе. Доставка конечным потребителям начнется во второй половине июня.

Более двух тонн дизельного топлива уже завезено в Аяно-Майский район, 122 тонны дизтоплива доставлено в село имени Полины Осипенко. В целом в районы края запланировано доставить 37,6 тысячи тонн нефтепродуктов, из них более 28 тысяч тонн - на социальные нужды.

По информации региональных властей, для достоверного учета энергоресурсов краевое правительство поставило перед муниципальными образованиями задачу обеспечить коммунальные энергоисточники счетчиками расхода топлива. В этом году в районах планируется установить более 4,5 тысячи электросчетчиков в жилищном фонде и 12 расходомеров жидкого топлива. По предварительным расчетам, это позволит сэкономить около 250 тонн дизельного топлива. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках