Логотип
1 1 1 1 1
Граница с Китаем вблизи Хабаровска проходит по фарватеру реки ближе к китайскому берегу, но это пока - постепенно линия смещается к российскому берегу. Дело в том, что соседи начали активное освоение своих земель, в том числе и тех, которые появились у них не так давно.

Демаркация российско-китайской границы вблизи Хабаровска завершилась осенью 2008 года. Согласно правительственному соглашению, Китаю отошли остров Тарабаров, часть острова Большой Уссурийский – даже появился сухопутный участок границы, чего никогда не было; пограничная протока Казакевичева также отошла Поднебесной и теперь называется Фуюаньшуйдао.

Именно здесь китайцы сейчас ведут активные дноуглубительные и берегоукрепительные работы, в результате чего меняется русло реки и подмывается российский берег.

Напротив часовни Святого воина Виктора китайцы возвели площадь Солнца. В ближайших планах построить здесь торговый город. Пока же весь противоположный берег на протяжении 10-ти километров поднят на несколько метров и закатан в бетон, причем с таким расчетом, чтобы основное течение било в российский берег, подмывая его. Российский же берег, несмотря на поручение Президента, до сих пор оголен.

Фактически работы начались лишь несколько дней назад. С открытием навигации к острову стали подвозить скальный грунт. До этого, уверяют местные чиновники, не было возможности заниматься берегоукреплением, к тому же необходимо было завершить проектные работы.

Тем временем, китайцы не только нарастили свою «материковую» часть берега, но уже возвел мост на остров, подвели автомобильную трассу. В скором времени должны появиться международный аэропорт и железная дорога. В 2012 году здесь должна заработать туристическая зона под названием «Дунцзи Тайан» - «Город Солнца в крайней восточной точке Китая».

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках