Логотип
1 1 1 1 1
Выступая на форуме «Стратегия 2020», Губернатор Вячеслав Шпорт призвал его участников сделать Хабаровский край регионом успеха. По мнению главы края, для это имеются все предпосылки. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



«Мы сумели конвертировать экономические показатели в конкретные проекты. В крае нет крупных сырьевых проектов, нет зависимости от нефтяной трубы. Приоритетом нашей экономической политики является обрабатывающий сектор, высокотехнологичное машиностроение, транспортно-логистические операции. Здесь у нас хорошие перспективы», - отметил Губернатор.

За пять лет, по его словам, расходы на социальную сферу удвоились. Удалось затормозить негативные демографические тенденции. Каждый четвертый житель получает государственную помощь. По формам и видам соцподдержки, объемам выделяемых средств социальная программа Хабаровского края не имеет аналогов в Дальневосточном федеральном округе.

Хорошо показала себя краевая программа «Жилище». Каждый четвертый квадратный метр жилья построен при поддержке края. 1425 молодых семей улучшили свои жилищные условия, около 4 тысяч семей построили квартиры на условиях ипотеки, 111 сирот получили новые квартиры.

Введена региональная социальная доплата к пенсиям для 40 тысяч пенсионеров. Продолжается обеспечение ветеранов ВОВ квартирами. В ближайшее время новоселье справят еще 55 ветеранов.

По мнению Губернатора, чтобы край стал регионом с устойчивым поселенческих потенциалом, точечных мер недостаточно. Важно развивать все: образование, здравоохранение, производство, жилищное строительство , жилищно-коммунальную сферу. Cтавку нужно делать на промышленность, как основной локомотив экономики .

«Еще одно важное направление - развитие транспортной инфраструктуры, удобной для людей и эффективной для предпринимателей, - продолжил Вячеслав Шпорт. - Планируется значительное увеличение пропускной способности БАМа в направлении Комсомольска-на-Амуре, завершение строительства трех ключевых автотрасс, реконструкция взлетно-посадочных полос и малых аэропортов».

В завершение доклада Губернатор обратился к участникам форума со словами благодарности за вклад в развитие Хабаровского края.

«В этом зале находятся люди, которые своим трудом осуществляют наши большие планы. Вы не просто наши единомышленники. Вы – наша надежная опора. И я искренне благодарен вам за это. Желаю каждому из вас реализации личных планов, успехов и удач во всех делах на благо родного края», - сказал Вячеслав Шпорт.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках