Логотип
1 1 1 1 1
Жители Якутии уже с 2012 года смогут воспользоваться универсальными электронными картами в качестве единого идентификационного документа гражданина Российской Федерации, сообщил в четверг представитель администрации президента и правительства республики.



Проект "Универсальная электронная карта" предназначен для предоставления гражданам широкого спектра услуг в электронной форме, в том числе государственных и муниципальных, транспортных и медицинских, финансовых услуг, включая расчеты с использованием банковских карт, коммерческих услуг.

По словам собеседника агентства, универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карточку, на котором будут помещены фотография владельца, фамилия и имя, номер карты, срок ее действия, а также номер лицевого счета в Пенсионном фонде.

"Универсальная электронная карта будет представлять целый набор электронных приложений, в том числе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронное банковское приложение", - отметил представитель администрации.

Он добавил, что на региональном и муниципальном уровне карты можно будет дополнять собственными электронными приложениями, расширять спектр региональных и муниципальных услуг, которые будут оказываться с их помощью.

"Карта фактически заменит многие документы, с ее помощью можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, а также банковские услуги и услуги в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования", - отметил представитель администрации.

По его словам, согласно законопроекту, в каждом субъекте Российской Федерации будут созданы свои уполномоченные организации по распространению универсальных электронных карт.

"С января 2012 года в России, в том числе и в Якутии, карту смогут получить все желающие, а с 2014 года инновацию начнут внедрять повсеместно. Получить её можно, как и паспорт, с 14 лет", - уточнил представитель администрации.

По расчетам Минэкономразвития, расходы на внедрение универсальных электронных карт в ближайшие пять лет составят около 135-165 миллиардов рублей. Выпуск одной карты обойдется в 265 рублей. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках