Логотип
1 1 1 1 1
Добыча золота в Чукотском автономном округе в первом полугодии снизилось на 12,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 10,8 тонны, тогда как добыча серебра увеличилась на 8,4% - до 119,7 тонны, сообщили в четверг в пресс-службе правительства региона.



"Сокращение добычи драгоценного металла (золота - ред.) связано с постепенным плановым снижением объемов производства на руднике Купол. Этот рудник дает львиную долю драгметалла, добываемого на Чукотке", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, доля рудного золота в общем объеме добычи драгметалла на Чукотке превышает 10,5 тонн. Лидером добычи рудного золота остается Чукотская горно-геологическая компания (100% принадлежит канадской корпорации Kinross Gold), осваивающая месторождение Купол.

"В январе-июне горные предприятия Чукотки также добыли 119,7 тонна серебра. Это на 8,4% выше показателей аналогичного периода прошлого года", - отметил представитель пресс-службы регионального правительства.

Он сказал, что дальнейшие перспективы золотодобывающей отрасли региона связаны с освоением новых рудных месторождений. В ближайшие два года на Чукотке планируется начать добычу на крупных месторождениях рудного золота и серебра - Майское, Двойное и Кекура.

"Продолжается геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка. Его прогнозные запасы - 1600 тонн золота и 27 миллионов тонн меди", - добавил собеседник агентства. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках