Логотип
1 1 1 1 1
Руководство одного из крупнейших пассажирских и грузовых перевозчиков в Якутии - "Ленского объединенного речного пароходства" (ЛОРП) заявляет, что принадлежащие им суда отвечают всем нормам безопасности, сообщает пресс-служба компании.



Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. На судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. По последним данным, погибли 105 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

После трагедии президент РФ Дмитрий Медведев потребовал провести тотальную проверку всех транспортных средств, которые занимаются перевозкой пассажиров.

В настоящее время на балансе "ЛОРП" находятся два пассажирских теплохода - "Демьян Бедный" и "Механик Кулибин". Первый был построен в 1985 году в Австрии, его пассажировместимость составляет 210 человек.

"Демьян Бедный" может считаться новым судном, так как срок его эксплуатации небольшой, с учетом краткого времени навигации и длительного зимнего отстоя", - уточнил сотрудник пресс-службы пароходства.

"Механик Кулибин" был построен в 1955 году в Германии и может принять на борт 184 человека.

"Теплоход прошел реновацию корпуса, имел построечный класс "М" (морской), то есть эксплуатируется в условиях значительно более легких, чем предусмотрено его проектом. Все изменения, вносимые в проект, согласованы с контролирующими органами", - рассказал собеседник агентства. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках