Логотип
1 1 1 1 1
По данным Отделения ПФР по Хабаровскому краю на 1 августа 2011 года 140 семей края перечислили средства материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) на общую сумму более 4,5 млн руб. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.


Начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Кущева сообщила, что по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, владельцы сертификата имеют право использовать средства материнского капитала по всем предусмотренным законодательством направлениям: на улучшение жилья, на образование детей и на накопительную часть пенсии женщины. Выбрав из этого списка «образование детей», семья может направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на получение образования, причем как родным ребенком, так и усыновленным, в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

У владельцев сертификата есть возможность оплатить средствами материнского капитала обучение ребенка в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации.

Какие образовательные услуги семья можно оплатить средствами материнского капитала?

* Платные образовательные услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

* Образовательные услуги, оказываемые негосударственными образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;

* Проживание в общежитии, предоставляемое образовательным учреждением иногородним студентам на период обучения.


При обращении с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) необходимо предоставить копии следующих документов, заверенных образовательным учреждением:

- договора на оказание платных образовательных услуг;

- лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению;

- свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).


Договор на оказание платных образовательных услуг должен быть заключен между владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и образовательным учреждением и в обязательном порядке содержать банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления средств.

Средства материнского (семейного) капитала перечисляются территориальным органом ПФР в течение двух месяцев с даты подачи заявления на счет образовательного учреждения, в соответствии со сроками, указанными в договоре на оказание платных образовательных услуг.

Всего в Хабаровском крае выдано 27 939 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в России – 3 млн.

На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

* Предоставление средств материнского (семейного) капитала регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках