Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел третье в этом году заседание совета по противодействию коррупции, на котором были рассмотрены мероприятия по предупреждению коррупционных проявлений в сферах экономики и образования. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


На заседании было отмечено, что большая часть выявляемых на территории региона коррупционных преступлений лежит в сфере лесопромышленного комплекса, что вынуждает правоохранительные органы держать лесозаготовку на особом контроле.

По словам и.о. начальника третьей оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Сергея Хрусталева, в 2010 и первом полугодии 2011 года в лесопользовании было выявлено 11 должностных преступлений. Преступники активно используют несовершенство законодательной базы и слабый контроль со стороны уполномоченных органов. Так, большинство незаконных вырубок оформляются как работы по устройству просек под дороги, трубопроводы, линии электропередач. Велика доля преступлений, связанных с возмещением НДС по лесоэкспортных операциям.

По мнению С. Хрусталева данные факты свидетельствуют о недостаточном взаимодействии ведомств, ведущих контроль за лесозаготовкой.

Он внес на рассмотрение Правительства конкретные предложения по снижению коррупционных преступлений в лесной промышленности. Среди них: усиление контроля за заготовкой и последующим использованием древесины, увеличение числа лесных инспекторов, внесение изменений в налоговое законодательство в части льготного возмещения НДС лесоэкпортеров.

Также, участники обсудили мероприятия по предупреждению фальсификаций во время вступительных экзаменов в вузы.

Как рассказал министр образования и науки края Андрей Базилевский, «раньше ректоры вузов во время зачисления студентов были вынуждены брать отпуска, чтобы избежать просьб о преференциях для поступающих. Введенная система единого государственного экзамена сделала этот процесс прозрачным. Свою роль в открытость процесса внесли общественные советы, СМИ и электронные системы предоставления информации. Благодаря этому, в 2011 году жалоб и существенных нарушений при зачислении абитуриентов не зафиксировано».

Губернатор подчеркнул роль общественных институтов в борьбе с коррупцией, призвав ускорить процесс перевода государственных услуг в электронное пространство. Он заметил, что это действенный способ предотвращения должностных нарушений.

В настоящее время в крае создается многофункциональный электронный центр, призванный связать все государственные услуги принципом «одного окна». Речь идет о том, что любой житель самого отдаленного поселка получит возможность оформления тех или иных документов через терминал, установленный в почтовом отделении его места жительства. Это существенно сократит сроки оформления документов. У населения появится возможность личного контроля над процедурой их оформления.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках