Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в пятницу подписал распоряжение об оказании финансовой помощи администрации Солнечного района для частичной компенсации расходов на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации и выплат населению, пострадавшему от паводка.


"Из бюджета края на эти цели выделено 1,97 миллиона рублей", - сообщается на сайте.

В результате разгула стихии 11 августа в поселках Горный, Горин и Солнечный Солнечного района подтопило 32 жилых дома, надворные постройки и приусадебные участки. В районе размыло дороги, мосты, разрушило инженерные коммуникации.

Основной удар стихии пришелся на поселок Горный, где из-за размыва дамбы ОАО "Оловянная рудная компания" в почву попали отходы шлакохранилища. В районе был введен режим ЧС, который сейчас снят.

"Общая сумма материального ущерба с учетом восстановительных работ составила порядка 50 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Из 140 пострадавших от стихии жителей района 34 относятся к льготной категории граждан - это ветераны войны, пенсионеры. Министерство соцзащиты края уже оказало им помощь на общую сумму 170 тысяч рублей. Остальные пострадавшие получат компенсации в ближайшие две недели.

Пострадавшим будет выплачиваться до 5 тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на семью. За частичную и полную утрату имущества сумма компенсаций составит от 50 до 100 тысяч рублей соответственно. Выплаты населению завершатся до 9 сентября.

"Главная задача для властей - определить резервы жилого фонда, предназначенного под расселение семей из неподлежащих восстановлению домов", - отмечается в сообщении. В поселке Горном 11 таких домов. Жильцов планируют переселить в девятиквартирный дом, который будет отремонтирован и подготовлен для проживания. На эти цели из бюджета выделят 3 миллиона рублей. Работы будут завершены к октябрю.

Ранее сообщалось, что санитарные врачи обнаружили в пробах грунта поселка Горный после наводнения превышение нормы по свинцу в 38 раз, меди в 18 раз, в несколько раз превышены предельно-допустимые значения по цинку, марганцу и токсичному для человека кадмию. Они предписали власти предупредить об этом жителей и рекомендовать им переехать в другие дома. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках