Логотип
1 1 1 1 1
Благовещенский спиртзавод, признанный банкротом в 2009 году, выставлен на электронные торги за 215 миллионов рублей, минимальная ставка, за которую он может уйти с аукциона - 53 миллиона рублей, сообщают организаторы торгов.



Аукцион начнется 24 октября и закончится 2 ноября. На торги выставлены главный производственный корпус, административно-бытовой корпус и другое имущество.

Как сообщил РИА Новости во вторник экс-гендиректор ОАО "Амурский кристалл" Василий Орлов, одного из крупных акционеров Благовещенского спиртзавода, у предприятия нет никаких шансов на возобновление деятельности.

"Снести то, что есть, и построить на этих землях новый объект - самый выгодный вариант. Лично я бы не стал вкладывать средства в полуразрушенное производство. Хотя у спиртзавода был реальный шанс выжить, если бы главный кредитор банк ВТВ принял предложенные нами варианты по возврату долгов", - сообщил собеседник агентства.

Благовещенский спиртзавод был разрушен в ноябре 2001 года в результате взрыва ректификационной колонки бродильного цеха. Погибли три человека, четырехэтажное кирпичное здание, построенное в 1904 году, разрушилось. В 2007 году после реконструкции на заводе вновь запустили цеха по производству спирта. Область вложила в восстановление завода 59 миллионов рублей - половину суммы, необходимой для восстановления производства. Остальное составили кредиты ВТВ. Власти планировали ежегодно пополнять бюджет за счет спиртзавода на 250 миллионов рублей. В 2009 году арбитражный суд признал завод банкротом.

Общая сумма требований кредиторов на 26 февраля 2009 года составляет почти миллиард рублей. При этом балансовая стоимость имущества предприятия - 651,5 миллиона рублей.

"До реконструкции завод выпускал 800 тысяч декалитров спирта в год. После реконструкции замахнулись довести объемы до 2 миллионов декалитров, чего делать было нельзя, 1 миллиона было бы достаточно. Я сейчас к заводу не имею никакого отношения, но как бывший руководитель всегда слежу за его судьбой. Печально, но нужно признать, что предприятию не оставили шансов на выживание", - рассказал Орлов.

Он пояснил, что оборудование простояло без работы около трех лет, разрушена котельная завода царских времен постройки.

"Даже когда предприятие еще работало, и штат был более 200 человек, а не около 20 как сейчас, инвесторы интереса не проявляли. Можно было бы рассчитывать, что покупателей привлечет земля, на которой стоит завод, но более ценным куском в этом плане можно считать землю обанкротившегося "Амурского кристалла" - он расположен в центре города", - считает собеседник. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках