Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
На Сахалине в заливе Анива состоялись совместное российско-японское тактическое учение.



С российской стороны в нем приняли участие пограничные сторожевые корабли «Буг» и «Южно-Сахалинск», два патрульных судна, поступивших на вооружение Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России за последние два года, пограничные сторожевые катера, а также самолёт и вертолет авиаотряда ФСБ России. Также в учении было задействовано японское патрульное судно «Соя» с палубным вертолетом «Сэкирэй» на борту.

В ходе учения экипажи российских пограничных кораблей во взаимодействии с коллегами из Японии отработали действия при задержании шхуны-нарушителя, приняли участие в оказании помощи судну, терпящему бедствие, и в спасании людей в открытом море. Сценарий учения смоделирован на основе реальных фактов, с которыми на практике сталкиваются сегодня представители береговой охраны России и Японии.

По замыслу учения, патрулирующий водное пространство с воздуха российский самолёт обнаруживает группу судов, ведущих промысел в исключительной экономической зоне Российской федерации. Одно из судов на запросы не отвечает, по техническим средствам контроля не позиционируется.
Визуально судно опознано как теплоход «Аянка». После обнаружения с воздуха оно начинает движение на выход из исключительной экономической зоны России, не отвечая на запросы, не реагируя на пиротехнические и звуковые сигналы, подаваемые пограничниками.

«Аянка» вошло в исключительную экономическую зону Японии, где наблюдение за ним продолжил вертолёт «Сэкирэй». Действуя по обстановке, корабли и суда береговых охран двух сопредельных государств пошли на перехват судна-нарушителя. В результате преследования и принуждения к остановке «Аянка» застопорило ход и легло в дрейф. На борт шхуны-нарушителя высадился группа спецназа российских пограничников.

Следующий этап учения – отработка на практике мероприятий по оказанию помощи судну, на котором возник пожар, и спасание людей на море. В тушении пожара приняли участие экипажи японского патрульного судна и российского пограничного корабля. После ликвидации возгорания они провели поиск людей, покинувших судно во время пожара. В поисковых мероприятиях также был задействован японский вертолёт, который, обнаружив людей на воде, сбросил им средства спасания. Терпящих бедствие людей подняли на борт российские и японские пограничники.

По окончанию учения весь корабельный состав прошел в строю кильватерной колонной для отдачи воинского приветствия старшим начальникам.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках