Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты парламента Якутии на пленарном заседании в четверг приняли закон о создании республиканской счетной палаты, которая будет наделена контрольно-счетными функциями.



Согласно закону, счетная палата станет постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, будет образована парламентом Якутии и ему подотчетна. Вместе с тем, новая структура будет обладать организационной и функциональной независимостью и осуществлять свою деятельность самостоятельно.

В состав счетной палаты войдут председатель, заместитель председателя, шесть аудиторов и аппарат. Срок их полномочий - пять лет.

Председатель, заместитель председателя и аудиторы назначаются на должность парламентом Якутии, а предложения о кандидатурах на должность председателя счетной палаты в законодательный орган имеют право вносить президент Якутии, спикер парламента, не менее одной трети от установленного числа народных депутатов. Кандидатуры на должности заместителя председателя и аудиторов вносятся председателем счетной палаты. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках