Логотип
1 1 1 1 1
Камерами видеонаблюдения оборудуют лежбище сивучей в Петропавловске-Камчатском. Их установят на мысе Чавычном, сообщили в Росприроднадзоре.



2 декабря заканчивается конкурс по выбору подрядчика. "В соответствии с техническим заданием, уже до 25 декабря на лежбище должна появиться видео и фотоаппаратура, позволяющая наблюдать за жизнью сивучей дистанционно. Всего на эти цели заложено порядка 300 тысяч рублей. Таким образом, ученые смогут в режиме реального времени следить за жизнью краснокнижных животных, а также наладить постоянную охрану лежбища", - сказали в Росприроднадзоре.

На мыс Чавычный зимой сивучи приплывают уже несколько лет подряд. Зона эта закрыта для посещения, поэтому животных почти ничего не тревожит. Однако прошлой зимой неизвестные смогли пробраться на пляж и застрелить одного животного. Петропавловск-Камчатский является одним из четырех мест в мире, где эти млекопитающие обитают рядом с жильем человека, поэтому часто ученые называют лежбище в черте города "уникальным"."ИА REGNUM"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках