Логотип
1 1 1 1 1
Обращение по проблеме безопасного промысла в районе Южных Курил направил на этой неделе в Росрыболовство координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области.



"Это наболевшая проблема, которая существует уже не первый год. С ноября по февраль в Кунаширском проливе в российском море одновременно промысел минтая, наваги, трески и других рыб ведут российские и японские рыбаки (японские рыбаки работают в рамках межправительственных соглашений). Суда обеих стран в ходе промысла часто движутся встречными или перпендикулярными курсами, создавая взаимную угрозу для безопасного мореплавания", - сообщил руководитель Ассоциации союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области Сергей Сенько.

По его словам, пролив небольшой по своей протяженности - 7 миль, омывает восточное побережье о. Кунашир (Южные Курилы - ИФ). Это довольно оживленный район для судоходства и промысла. "Японские рыбаки зачастую бросают в море свои орудия лова, которые в любой момент могут намотаться на винты проходящих через данный район судов", - пояснил собеседник агентства. "Интерфакс - Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках