Логотип
1 1 1 1 1
Руководство градообразующего предприятия "Бор" в Приморье, часть сотрудников которого с 11 февраля не выходят на работу, требуя погашения долгов по зарплате, полностью погасило долг размером 32,5 миллиона рублей, сообщила во вторник пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморья Маргарита Усова.


В субботу, 11 февраля, 250 работников ЗАО "ГХК Бор" приостановили работу из-за долгов по зарплате за январь и невыплаченного аванса за февраль, который составлял 32,5 миллиона рублей; 13 февраля к ним присоединились еще десять человек, после чего руководство предприятия погасило часть задолженности - 5 миллионов рублей. В середине февраля во Владивостоке состоялось совещании, в ходе которого руководитель предприятия пообещал выплатить все долги по зарплате до 1 марта.

"Работники "Бора" получили всю сумму долга по зарплате - 32,5 миллиона рублей. Ожидается, что во вторник состоится заседание профсоюзного комитета предприятия, на котором будет отменен намеченный на 2 марта митинг протеста, главное требование которого - погашение долга",- рассказала собеседница агентства.

По ее словам, также будут прекращены и ежедневные собрания коллектива в обеденный перерыв на промплощадке "Бора", во время которых рабочие стучали касками и скандировали "Зарплату! Зарплату!".

"Следующий плановый срок выплаты денег на "Боре" 10 марта - не позднее этой даты, согласно коллективному договору, работники предприятия должны получить зарплату за февраль", - уточнила собеседница агентства.

В начале января 2012 года работники комбината уже отказывались от выхода на работу в связи с задолженностью по зарплате за декабрь 2011 года, которая составила 39 миллионов рублей. Акция длилась около двух недель, в результате чего работникам полностью выплатили долг за декабрь, и они приступили к работе.

"Бор" - градообразующее предприятие Дальнегорска, на котором трудится больше 3 тысяч человек. Это единственный в России производитель борной кислоты и боропродуктов, который по этому показателю занимает лидирующие позиции в мире. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках