Логотип
1 1 1 1 1
Комиссия по чрезвычайным ситуациям Амурской области с 14 апреля вводит в регионе особый противопожарный режим, и уже в пятницу из Благовещенска к местам базирования региональных штабов направились оперативные группы по 35 человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.


В Приамурье установилась теплая ветреная погода, которая благоприятствует распространению природных пожаров. За минувшие сутки зарегистрировано более 130 термоточек на территории 15 муниципальных образований. При наземной проверке установлено, что 21 термоточка - контролируемое горение, в 45 случаях произошло самозатухание, 64 термоточки - профилактический отжиг сухой растительности, который проводился без подачи предварительных заявок в Центр управления в кризисных ситуациях Амурской области.

"Решение ввести особый противопожарный режим в области раньше намеченного связано с крайне напряженной ситуацией, сложившейся на данный момент в Забайкальском крае, где на площади свыше 8,5 тысячи гектаров пылает более полусотни пожаров, а в одном из сел на 35 домов выгорело 20 из них. По Дальневосточному федеральному округу данные также настораживают - всего огнем охвачено порядка 1 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В пятницу из Благовещенска в Архару, Свободный и Тыгду, где будут базироваться региональные штабы, отправились три колонны по 35 человек (офицеры, спасатели, пожарные, парашютисты, техника). По прибытии к местам дислокации представители штабов развернут широкомасштабные работы с резервными группами по недопущению ситуаций, провоцирующих возникновение пожаров и тщательному контролю за противопожарной обстановкой.

В качестве профилактических мер в области на 500 тысяч гектаров произведены профилактические отжиги. Вокруг населенных пунктов везде провели опашку земель, создали минерализованные полосы. «РИА Новости, Светлана Майорова»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках