Логотип
1 1 1 1 1
Мэр Якутска Айсен Николаев подписал распоряжение, в соответствии с которым запрещается продавать и употреблять алкоголь в дни празднования национального праздника Ысыах, известного также как якутский Новый год, сообщил в понедельник представитель мэрии.


Жители Якутии отмечают Новый год дважды: вместе со всеми россиянами - зимой и по древней традиции - летом, во время празднования якутского национального праздника Ысыаха.

Ысыах - это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия.

В довоенное время Ысыах проводился 22 июня - в день летнего солнцестояния. После 1941 года Ысыах стал проводиться в период между 10 и 28 июня, в зависимости от района Якутии, графика выходных дней и местных предпочтений.

"В этом году Ысыах жители Якутии отметят 23 и 24 июня, по традиции он пройдет в местности Ус хатын (Три березы). В целях обеспечения безопасности и профилактики правонарушений продажа спиртного будут запрещена", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что запрещена не только продажа, но также ввоз и употребление алкоголя в местности Ус хатын.

В мае 2012 года власти Якутска запретили продавать и распивать алкогольную продукцию на городских пляжах в купальный период. А до этого глава Якутии Егор Борисов запретил в розницу продавать на всей территории республики любую алкогольную продукцию с 20.00 до 14.00 следующего дня.

Ограничения продажи распространяются на всю алкогольную продукцию, в том числе вино, шампанское, мартини, пиво с содержанием этилового спирта более 5%. С 1 января 2013 года этот запрет будет распространяться на пиво и напитки на основе пива с содержанием этилового спирта 5% и менее. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках