Логотип
1 1 1 1 1
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России в составе БПК "Адмирал Пантелеев", танкера "Борис Бутома" и морского спасательного судна "Фотий Крылов" завершил подготовку к участию в крупномасштабных международных учениях "РИМПАК-2012", которые пройдут у Гавайских островов (США), сообщил официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.


В международных маневрах, которые проводятся с 1971 года, российские военные моряки будут участвовать впервые.

"Проводы отряда под флагом заместителя командира соединения надводных кораблей ТОФ капитана первого ранга Сергея Собокоря состоятся 13 июня. После этого отряд во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" возьмет курс на Гавайские острова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, учения запланировано провести с 11 июля по 2 августа. Ожидается, что в них примут участие 45 кораблей и судов из 22 стран мира.

"На трехнедельных учениях в условиях, максимально приближенным к реальным, намечено отработать десятки операций и упражнений. В том числе - взаимодействие военно-морских сил различных государств при проведении гуманитарных и поисково-спасательных операций, а также мероприятий по противодействию терроризму, пиратству и контрабанде", - отметил Мартов.

Он сказал, что маневры "РИМПАК" проводятся с 1971 года. В первом таком учении участвовали корабли США, Канады и Австралии. Нынешние учения станут уже 23-ми по счету.

"Военно-морской флот России на учениях "РИМПАК" был представлен лишь наблюдателями. В этом году по приглашению организаторов международного учения принято решении об участии кораблей ТОФ", - сообщил собеседник. РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках