Логотип
1 1 1 1 1
Многие из 90 шедевров нематериального культурного наследия человечества, числящихся в списке ЮНЕСКО, будут представлены на международном фестивале в Якутии в рамках проведения международных игр "Дети Азии", сообщил в среду представитель республиканского Минкультуры.


Пятые международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в трех городах Якутии (Мирный, Нерюнгри, Якутск) с 4 по 14 июля 2012 года. Состязания состоятся по 20 дисциплинам. Ожидается, что в них примут участие более 1,3 тысячи спортсменов из 31 страны мира.

В рамках игр Минкультуры Якутии проведет уникальное в культурной жизни республики событие - международный фестиваль "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо".

"На сегодня в списке ЮНЕСКО значится 90 шедевров нематериального культурного наследия человечества, один из них - якутский героический эпос олонхо", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что на якутской сцене будут представлены шедевры, в которых сконцентрированы духовные, философские и культурные ценности, накопленные человечеством на протяжении его многовековой истории.

Ожидается прибытие на фестиваль участников из 12 различных стран мира, двое из которых - якутский героический эпос "Олонхо" и культурное пространство и устное творчество семейских староверов Забайкалья - представляют Россию.

Среди других участников - кукольный театр "Ваянг" (Индонезия), Намсадан Нори - театр бродячих кукол, Ёнсенджэ (Южная Корея), опера Куньцюй (Китай), песни баулов - бродячих музыкантов (Бангладеш), "Опера-деи Пупи" (Италия) и многие другие.

"К сожалению, многие из занесенных в список ЮНЕСКО шедевров в силу своих особенностей не могут быть представлены на сцене. Приглашая гостей фестиваля, мы ориентировались на тех, которые, имея в основе эпическое начало, тем не менее доступны для зрителя. Поэтому в программе фестиваля так много выступлений театральных коллективов", - рассказал представитель Минкультуры. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках