Логотип
1 1 1 1 1
Законодательное собрание Еврейской автономной области (ЕАО) в среду приняло закон о прямых выборах губернатора, разрешающий выдвигать кандидатуры только от партий и исключающий участие самовыдвиженцев, сообщил представитель пресс-службы регионального парламента.


В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года. Первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

"Региональный закон о выборах губернатора ЕАО устанавливает, что право на выдвижение кандидатов на должность губернатора региона имеют исключительно политические партии, самовыдвижение не предусмотрено. На этом условии настаивали депутаты от фракций "Единая Россия" и ЛДПР. Эти две фракции имеют большинство депутатов в Законодательном собрании автономной области", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что кандидату в губернаторы для регистрации в избирательной комиссии региона нужно будет собрать подписи в свою поддержку от не менее 10% депутатов представительных органов местного самоуправления, руководителей поселений и муниципальных образований.

"Подписи в поддержку даются один раз и одному кандидату, они должны быть собраны практически по всей области, а также заверены нотариально", - сообщил собеседник.

Избранным главой региона будет считаться кандидат, за которого проголосуют более половины жителей ЕАО, пришедших на избирательные участки. Если же ни один из кандидатов не перешагнет 50%-ный барьер, выборы будут проводиться повторно с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов.

Губернатор будет избираться сроком на пять лет и не сможет занимать этот пост более двух раз подряд. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках