Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко утвердил региональную программу "Развитие лесного хозяйства Амурской области на 2012-2015 годы", которая направлена на предупреждение природных пожаров и восстановление лесов, сообщает областное правительство.


Площадь лесов Приамурья составляет более 30 миллионов гектаров. Ежегодно на территории области регистрируется свыше 200 пожаров, ущерб от которых доходит до 1 миллиона рублей, более 90% лесных пожаров возникает по вине человека.

"В 2012 году из федерального и областного бюджетов планируется направить на реализацию программы более 367 миллионов рублей. Общий объем финансирования программы на три года - почти 1,49 миллиарда рублей. На эти деньги планируется обустроить в области минерализационные полосы, построить и отремонтировать дороги противопожарного назначения, установить камеры видеонаблюдения, авиационное и наземное патрулирование лесов, обучить специалистов", - говорится в сообщении.

Также в рамках программы планируется закупить высокопроходимые автомобили, в том числе пожарные, пожарное оборудование и снаряжение. Это позволит механизировать работы и повысить оперативность тушения, уменьшить площадь выгораемых лесов. Большое внимание в программе уделяется воспитанию бережного отношения к лесу у населения, для чего будут изготовлены агитационные материалы.

По оценке специалистов, реализация программы позволит ежегодно снижать прямой ущерб от лесных пожаров, а также предотвратить их переход в населенные пункты, говорится в сообщении. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках