Логотип
1 1 1 1 1
Жители Камчатки записываются в пожарные. Добровольческая бригада насчитывает уже две с половиной тысячи человек.


Для борьбы с огнем объединяются целыми ВУЗами, предприятиями, дачными товариществами и духовыми оркестрами. К примеру, в добровольной пожарной дружине п.Николаевка (Елизовский район, Камчатский край) - предприниматель, учитель и рыбак. Они – добровольцы, и единственная на три села дружина борцов с огненной стихией.

А в самом Петропавловске-Камчатском целый духовой оркестр пополнил ряды добровольных пожарных. Теперь кроме партитур музыканты заучивают наизусть пожарные нормативы, порядок действий в случае возгорания, а каждый концерт перед малышами превращается в противопожарное шоу.

И, конечно же, все показательные выступления профессиональных пожарных проходят теперь под живую музыку. Подросткам на таких открытых уроках предлагают примерить снаряжение огнеборцев. Естественно на скорость. Непростую науку облачения в пожарную робу во всех тонкостях изучают и студенты Камчатского технического университета, тоже решившие вступить в ряды добровольных пожарных. Чтобы уложиться в жесткий норматив в 25 секунд и успеть на пожар, важна не только последовательность надевания формы, но и то, как лежат её элементы.

Добровольных пожарных на Камчатке день ото дня становится всё больше – сейчас их уже 2 с половиной тысячи, при том что все население полуострова чуть больше 340 тысяч человек. Кстати, никаких особых материальных благ добровольцам не положено – лишь всеобщий почет, да льготный проезд по краю 2 раза в год. В местном управлении МЧС таким показателям рады, и подчеркивают – на Камчатке наличие добровольных пожарных для большинства небольших поселений – вопрос выживания.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: На Камчатке создаются добровольные пожарны бригады


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках