Логотип
1 1 1 1 1
В поселке Эссо, что находится в центральной части полуострова, местные жители пытаются обеспечить себя свежими овощами, выращивая их при помощи термальной воды.


Дело в том, что овощи на Камчатку приходится завозить. Соответственно, и цена на них «кусается»: 1 кг огурцов стоит 300 рублей, в удаленных поселках все 600. Поэтому дешевле оказалось выращивать овощи в теплицах. Тем более, что отапливать эти теплицы можно с помощью термальной воды, бьющей из-под земли.

В Эссо теплицы есть почти в каждом дворе, где выращивают даже виноград. Всего в поселке пробурено 9 скважин с горячей водой. Особых усилий для ее подъема на поверхность прилагать не нужно, из недр кипяток вырывается под естественным давлением. Температура воды всегда стабильна.

В то, что геотермальный "овощной клондайк" сможет обеспечить свежей продукцией разбросанные по тундре поселки, в этом году поверили и власти региона. И решили поддержать фермеров.Сейчас плоды из этих теплиц продают только в местных магазинах. Если фермерам удастся довести производство до промышленного уровня, то вскоре отдаленные территории региона будут обеспечены свежими овощами на весь год.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: На Камчатке выращивают "термальные " овощи


{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках