Логотип
1 1 1 1 1
В первые дни саммита АТЭС-2012 во Владивостоке ожидаются дожди, местами грозы и сильный ветер - скажется влияние "остатков" тайфуна "Тембин", сообщила представитель Гидрометцентра РФ.


Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет во Владивостоке 2-9 сентября. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.

"Обычно в сентябре во Владивостоке продолжается лето. Оно становится даже более комфортным по сравнению с предыдущими месяцами, несмотря на постепенное понижение среднесуточной температуры... Ночи становятся немного более прохладными, но днем воздух по-прежнему хорошо прогревается... Больше становится солнечных дней", - сказала собеседница агентства.

Однако, как отметила она, в некоторые годы в первые десять дней сентября возможно воздействие на погоду в регионе тайфунов, в заметно ослабленном виде. Так произойдет и сейчас: в выходные 1-2 сентября на погоде в Приморье скажется близость тайфуна "Тембин".

Ожидается, что этот тайфун 31 августа выйдет на Корейский полуостров уже в стадии сильного тропического шторма, а 1 сентября, уже в качестве тропической депрессии, переместится на акваторию Японского моря. Северная периферия "остатков" тайфуна окажет влияние на юг Приморского края - возможно усиление ветра до десяти-пятнадцати метров в секунду и небольшие дожди. Температура существенно не изменится - ночью около 18 градусов, днем - около 23-25 градусов.

В понедельник и вторник погоду в Приморском крае будет определять атмосферный фронт, который подойдет с запада. "В его зоне ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром. За фронтом произойдет небольшое понижение температуры: ночью до 15-17 градусов, днем будет около 20 градусов", - отметила представитель Гидрометцентра.

В последующие дни, сообщила она, по предварительным прогнозам, характер погоды будет неустойчивым - периоды солнечной погоды будут чередоваться с кратковременными дождями. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках