Логотип
1 1 1 1 1
Российско-японские учения с участием пяти кораблей пройдут в среду в заливе Петра Великого под Владивостоком, сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ), капитан первого ранга Роман Мартов.


"От российской стороны в маневрах будут участвовать большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев", ракетный катер Р-29 и морской буксир МБ-99. От японской - эсминец "Ариакэ" и фрегат "Оёда". Ордер кораблей двух стран отправится из Владивостока в район учений", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на первом этапе корабли совместного ордера проведут учения по связи и маневрированию. После выхода в назначенный район группы двух стран отработают элементы досмотра российского буксира.

"На втором этапе, в рамках проведения учения типа САРЕКС, на морском буксире с помощью пиротехники сымитируют пожар. Первоначально спасательные партии с эсминца "Ариакэ" и БПК "Адмирал Пантелеев" поднимут людей, которые оказались в воде, а затем аварийная команда с фрегата "Оёда" высадится на борт буксира для ликвидации очагов возгорания", - сказал Мартов.

Он отметил, что по завершению совместных действий, в заключительной части, российский и японский отряды кораблей на встречных курсах проведут церемонию прощания друг с другом.

"В рамках международной деятельности между вооруженными силами иностранных государств отряд кораблей морских сил самообороны Японии 23 сентября зашел с деловым визитом в главную базу Тихоокеанского флота, город Владивосток. За эти дни военнослужащие двух стран побывали с экскурсиями на кораблях, моряки Японии посетили ряд достопримечательностей и памятных мест столицы Приморья и возложили венки к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота". Для гостей и жителей Владивостока были организованы экскурсии на японские корабли", - рассказал собеседник.

Он напомнил, что целью визита стало укрепление дружеских отношений между флотами двух государств и проведение совместного российско-японского учения. В новейшей истории России это уже десятый заход боевых кораблей Японии во Владивосток.

Для российских и японских военных моряков подобные маневры также не в новинку. Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" дважды участвовал в международной антипиратской миссии в Аденском заливе. Кроме того, в августе этого года экипаж БПК совместно с японскими кораблями принимал активное участие в крупномасштабных международных учениях РИМПАК-2012 у Гавайских островов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках