Логотип
1 1 1 1 1
Для эффективного противодействия коррупции в Якутии необходимо создание самостоятельной структуры при президенте республики, заявил глава региона Егор Борисов.


По его словам, коррупция сегодня присутствует практически во всех сферах - деловой, бытовой и даже в органах высшей госвласти.

"Главная цель нынешней коррупции - это крупнейшие инвестиционные проекты республики и сфера госзакупок, которая является благодатным полем для финансовых махинаций", - сказал Е.Борисов на заседании совета по противодействию коррупции при президенте республики.

По его мнению, правительство региона не в силах справиться с этой проблемой самостоятельно. Поэтому для более эффективной борьбы с правонарушениями коррупционной направленности необходимо создать независимое управление при президенте республики, которое будет состоять из десяти человек.

Е.Борисов также отметил, что невозможно установить тотальный контроль над всеми структурами государственной власти. Тем более если проверкой будут заниматься представители тех же органов госвласти.

"Надо создать условия прозрачности расходов государственных средств и отдать все это на общественный контроль. Сейчас одна из главных причин коррупции - это низкий контроль не только над финансово-бюджетными ресурсами, но и за действиями наших чиновников", - подчеркнул Е.Борисов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках