Логотип
1 1 1 1 1
Свой 10-летний юбилей зоосад «Приамурский» отметит открытием памятного знака Всеволоду Сысоеву. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.


7 октября в 12.00 зоосад Приамурский имени Всеволода Сысоева приглашает всех друзей на праздник, посвященный своему 10-летию!

Идея создания зоосада возникла еще тридцать лет тому назад. Но только в октябре 2002 года, во многом благодаря Всеволоду Петровичу Сысоеву, чье имя и носит уникальный уголок дальневосточной природы, Приамурский зоосад открыл двери для посетителей.

В день своего рождения зоосад приготовил много подарков для всех друзей.

Главным, знаковым событием этого дня, безусловно, станет открытие памятного знака Всеволоду Сысоеву – почетному гражданину Хабаровска, писателю, краеведу, чье имя присвоено зоосаду. Подробности церемонии организаторы пока держат в секрете.

Скажем только, что кроме торжественной части, каждый гость праздника сможет насладиться общением с животными, концертной программой, включающей в себя выступления лучших творческих коллективов (русского народного оркестра Хабаровской краевой филармонии, ансамбля «Юность» центра художественно-эстетического развития, образцового детского хореографического ансамбля «Задоринка»), а также фотовыставкой «Амурский тигр и его соседи» и выставкой детского рисунка «Питомцы зоосада». И все это абсолютно бесплатно!

Дальневосточная природа уникальна, ее любят, ею восхищаются. Но не все могут поделиться впечатлениями от встречи с амурским тигром или красным волком. Потому, что не имеют возможности, но у жителей Хабаровского края такой шанс есть. И все это благодаря зоосаду «Приамурский» имени Всеволода Петровича Сысоева.

Сегодня на площади 5,8 гектаров в просторных вольерах содержатся 29 видов (порядка 70 экземпляров) диких животных и птиц. Ни одно животное зоосада не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю. Но есть и такие, чье выживание в дикой природе по ряду причин не является возможным, и зоосад для них оказался своеобразным островом спасения. Сотрудникам не раз приходилось выкармливать малышей оставшихся без матери.

Ежегодно зоосад принимает более 100 тысяч посетителей. Финансирование уникального уголка природы осуществляется только из краевого бюджета, а часть расходов на содержание животных покрывается за счет продажи билетов. Коллекция птиц и зверей постепенно растет – разве можно не помочь попавшему в беду существу, пусть это даже дикий зверь?

Зоосад «Приамурский» уже 10 лет остается единственным в своем роде на Дальнем Востоке. Живое общение с братьями нашими меньшими нужно нам всем, и, в первую очередь – детям. Вот уже 10 лет жители Хабаровского края наслаждаются таким общением!

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках