Логотип
1 1 1 1 1
Инвестиционную стратегию развития Камчатского края разработают в фонде "Центр стратегических разработок". Его специалисты на днях завершили первый этап работы на полуострове.


Для начала они собрали информацию "из первых уст" - встретились с бизнес-сообществом, инициаторами конкретных инвестиционных проектов, выяснили какая помощь необходима и насколько активно региональная власть участвует в решении этих вопросов. Также специалисты фонда работали в Елизовском, Усть-Большерецком, Тигильском и Пенжинском районах, после чего обсудили варианты стратегии с губернатором Владимиром Илюхиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства Камчатки.

Специалисты фонда в итоге должны выяснить, что именно необходимо развивать на Камчатке и в какой последовательности для того, чтобы быть привлекательной для потенциальных инвесторов площадкой. Как рассказала министр инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова, инвестиционный стандарт для органов исполнительной власти был утвержден в мае этого года агентством стратегических инициатив, председателем которого является Владимир Путин.

"Этот стандарт направлен на создание благоприятных инвестиционных условий для вхождения в регион потенциальных инвесторов и включает 15 основных элементов, которые обязаны быть в каждом субъекте, - рассказала Оксана Герасимова. - В 2012 году стандарт не носил обязательного характера. Были отобраны восемь пилотных субъектов, где этот стандарт отрабатывался. Но уже с 2014 года этот стандарт должен быть обязательным в каждом субъекте Российской Федерации. На Камчатке решили не ждать и начать эту работу уже сейчас".

Инвестиционную стратегию Камчатки специалисты фонда должны представить в конце декабря, а с 2013 года начнется ее практическая реализация. Рассчитана стратегия будет до 2020 года. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках