Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о создании государственного природного заказника краевого значения "Среднеуссурийский"" - на этой территории обитает крупная популяция краснокнижного амурского тигра.


"В заказнике установлен особый режим использования лесов, в соответствии с которым промышленные рубки запрещены. Исключение составят лишь мероприятия по уходу за лесами", - сообщает пресс-служба администрации Приморья в пятницу.

В сообщении со ссылкой на управление лесным хозяйством края подчеркивается, что создание заказника и вывод из промышленного освоения орехово-промысловой зоны будут способствовать сохранению популяции амурского тигра.

В свою очередь пресс-служба Амурского филиала WWF России в своем сообщении отмечает, что леса, где создан заказник, являются последним экологическим коридором, соединяющим популяцию тигра на российской части ареала с ограниченной группировкой тигров хребте Вандашань в Китае.

"Создание заказника "Среднеуссурийский" это важный шаг, но не вся дорога, которую нам еще предстоит пройти. Второе, что надо сделать - навсегда изъять Пожарскую кедровую орехово-промысловую зону из коммерческих рубок и передать ее пользователям, которые будут заниматься сбором орехов, а не рубкой леса",- приводятся в сообщении слова директора Амурского филиала WWF России Юрия Дармана.

Он уточняет, что пожарская кедровая орехово-промысловая зона это тоже ключевая территория для местного населения и для тигров, почти 40 тыс. га.

"В целом же необходимо принять поправки в Лесной кодекс РФ, для того чтобы все орехово-промысловые зоны в ареале тигра работали по их целевому назначению - для поддержания экосистемных услуг и сбора недревесной продукции, и не были сданы в аренду, как остальные леса", - добавил Ю.Дарман .

Как сообщалось, 22 октября в Москве глава администрации президента РФ Сергей Иванов проведет совещание по выполнению Россией обязательств по сохранению амурского тигра. Основной темой обсуждения станет ситуация с промышленной вырубкой компанией "Лес Экспорт" тайги в Пожарском районе Приморья, на территории которого и создан заказник "Среднеуссурийский".

На встречу вызваны губернатор Приморского края В.Миклушевский, замглавы Рослесхоза Александр Панфилов, глава Минприроды Сергей Донской и замглавы Минрегионразвития Валерий Гаевский.

Приморье - один из самых лесных регионов не только в России, но и в мире. По своему богатству и разнообразию приморские леса уникальны - в крае произрастает около 400 видов деревьев, кустарников и лиан, многие из которых являются эндемиками и реликтами.

Общая площадь лесов составляет 12917 тысяч га, 45% из них - полностью выведены из эксплуатации или имеют ограниченный режим использования (заповедники, национальные парки, заказники, особо защищаемые лесные участки).

В последние годы в крае созданы национальные парки "Зов тигра", "Удэгейская легенда" и "Земля леопарда", работа по созданию особо охраняемых территорий регионального и федерального значения продолжается. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках