Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В рамках Всероссийской акции «Живи, лес!», проводимой Федеральным агентством лесного хозяйства 20 октября 2012 года, органами управления лесами субъектов ДФО организованы и проведены различные мероприятия, направленные на привлечение общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов.


Наибольшее количество субъектов ДФО, а именно 7 из его 9 (Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская области) предпочли в рамках акции озеленить свои поселки и города. В этих целях на их улицы вышли более 1500 местных жителей, которые высадили около 6 700 саженцев. Необходимо отметить, что в Сахалинской и Амурской областях было задействовано наибольшее количество людей, а также использовано наибольшее количество посадочного материала. Так, например, в Амурской области около 700 представителей общественности, органов государственной власти занимались посадками 4500 саженцев. В Сахалинской области было использовано меньшее количество посадочного материала (около 1000 шт.), однако людей, присоединившихся к озеленению, было не меньше, чем в Амурской области.

Необходимо отметить, что в виду климатических условий в Республике Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотском автономном округе проведение мероприятий по посадке леса, уборке территорий 20 октября не представляется возможным (наличие снежного покрова, промерзание почвы). Данные мероприятия были проведены заранее, в сентябре, начале октября текущего года, учитывая климатические особенности субъектов. Так, например, за осенний период в муниципальных образованиях Магаданской области около 300 человек вышли очищать природу от мусора. В результате акции было собрано и утилизировано более 1 000 мешков с бытовыми отходами. Кроме того жителями субъекта высажено около 500 деревьев и кустарников. В Чукотском автономном округе общественностью высажено около 200 саженцев деревьев и кустарников различных пород.

Кроме того, организаторами акции было уделено не малое внимание просветительской, агитационной работе, направленной на формирование у подрастающего поколения любви к окружающей среде, в том числе и к лесу. Во всех субъектах ДФО в общеобразовательных учреждениях были проведены лекции, семинары, беседы, различные занятия с учащимися, посвященные охране и защите лесов. Так, например, в Магаданской области количество слушателей было более 300 человек.

На Дальнем Востоке в рамках акции «Живи, лес!» были проведены и иные мероприятия. Например, на территории областного государственного автономного учреждения «База авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области» состоялась запланированная встреча представителей лесной службы со школьниками с. Птичник Биробиджанского района. На ней присутствовало около 70 человек. Детям продемонстрировали противопожарное оборудование, противопожарной техники, спуск десантников с пожарной вышки. В Республики Саха (Якутия) дети нарисовали агитационные рисунки, по эскизам которых будут изготовлены противопожарные баннеры, аншлаги и плакаты. 16 октября были подведены итоги конкурса детских рисунков «Берегите лес». Всего было определено 6 победителей, по 3 из двух возрастных групп (5-8 лет, 9-13 лет), которые будут награждены ценными призами. Пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ДФО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках