Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Хабаровского края от 31.10.2012 № 225 "О внесении изменений в Устав Хабаровского края"

Согласно дополнению, к предметам ведения края отнесены краевые награды, а почетные звания из них исключены. В связи с этим уточнены полномочия краевой Думы.

Закон Хабаровского края от 31.10.2012 № 224 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края"

Согласно дополнению, внесенному в Закон края от 31.07.2002 № 48 "О порядке официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Хабаровского края", краевые законы, постановления Думы, носящие нормативный правовой характер, нормативные правовые акты Губернатора, Правительства, органов исполнительной власти, издаваемые ими в случаях и пределах, устанавливаемых Правительством края, теперь размещаются (опубликовываются) на "Официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края". Размещение таких актов на указанном портале считается их официальным опубликованием.

В Законе от 28.03.1996 № 33 "О Законодательной Думе края" количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, увеличено с 15 до 22 депутатов. В их число включен заместитель председателя Думы. Также внесены уточнения, связанные с созданием вышеуказанного интернет-портала и размещением (опубликованием) на нем нормативных актов.

Закон от 27.11.1996 № 86 "О статусе депутата Законодательной Думы края" дополнен положением, согласно которому заместителю председателя Думы установлено денежное содержание, состоящее из должностного оклада, приравненного к должностному окладу заместителя Председателя Правительства, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и иных выплат. Теперь депутату, работающему в Думе на профессиональной постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в г. Хабаровске, а также членам его семьи оплачиваются расходы, связанные с переездом, из расчета стоимости пятитонного контейнера на семью до трех человек включительно (ранее - из трех человек). В новых редакциях изложены положения, регулирующие право депутата на транспортное обслуживание, связанное с осуществлением депутатской деятельности, а также порядок возмещения депутату расходов, связанных со служебной командировкой по вопросам депутатской деятельности.

В Закон края от 29.06.2005 № 280 "О государственной гражданской службе Хабаровского края" внесено дополнение, согласно которому гражданский служащий, назначенный в порядке ротации на должность гражданской службы в государственный орган, расположенный в другой местности в пределах края, обеспечивается служебным жилым помещением, а при отсутствии по новому месту службы служебного жилого помещения ему возмещаются расходы на наем (поднаем) жилого помещения. Иным гражданским служащим могут предоставляться служебные жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда края в порядке, установленном Правительством края. Документ дополнен нормой, регулирующей порядок ротации гражданских служащих.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Закон Хабаровского края от 31.10.2012 № 227 "О внесении изменения в статью 2 Закона Хабаровского края "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Хабаровском крае"

Согласно внесенному дополнению, положения закона не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов исполнительной власти Хабаровского края, уполномоченных на проведение регионального государственного контроля (надзора) (далее - уполномоченные органы исполнительной власти края), органов муниципального контроля и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований уполномоченных органов исполнительной власти края, органов муниципального контроля, при осуществлении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 02.11.2012 № 4579 "Об утверждении базовых размеров арендной платы за земельные участки на 2013 год"


Утверждены базовые размеры для исчисления годовой арендной платы в городе за единицу арендуемой площади земельного участка - 1 квадратный метр в размере фиксированных сумм в валюте Российской Федерации, определяемых исходя из местонахождения арендуемого земельного участка в определенной оценочной зоне.

Признано утратившим силу постановление администрации города Хабаровска от 28.10.2011 № 3558 "Об утверждении базовых размеров арендной платы за земельные участки на 2012 год".

ЖИЛИЩЕ

Закон Хабаровского края от 31.10.2012 № 226 "О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Хабаровского края при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Хабаровского края"

Установлено, что органы муниципального жилищного контроля и органы государственного жилищного надзора края в рамках взаимодействия обмениваются информацией; определяют цели, объем, сроки проведения плановых проверок; подготавливают предложения о совершенствовании нормативных правовых актов в части организации и осуществления государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля; содействуют повышению квалификации специалистов, осуществляющих жилищный надзор и контроль; оказывают друг другу консультационную и организационную помощь; а также взаимодействуют по иным вопросам. Уполномоченные органы также наделены правом проводить совместные совещания и семинары, создавать совместные координационные, консультативные, совещательные и иные рабочие органы, как временные, так и постоянно действующие; заключать договоры (соглашения) о взаимодействии; и использовать иные формы взаимодействия.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.11.2012 № 4604 "Об увеличении фонда оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных управлению социальной работы с населением администрации города Хабаровска, финансируемых за счет собственных доходов городского округа "Город Хабаровск"

С 1 октября 2012 года фонд оплаты труда работникам увеличен на 6 процентов.

Постановление Администрации города Хабаровска от 02.11.2012 № 4568

"Об увеличении фондов оплаты труда работников муниципальных учреждений отрасли "Культура"

С 1 октября 2012 года на 6 процентов увеличены фонды оплаты труда работников, за исключением их отдельных категорий, которым повышение фондов оплаты труда произведено с 1 февраля 2012 г. в соответствии с постановлением администрации города от 24.02.2012 № 679.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 31.10.2012 № 116П "Об утверждении Порядка взыскания неиспользованных остатков субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций, предоставленных из краевого бюджета краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям, лицевые счета которым открыты в органах Федерального казначейства"


В Порядке установлено, что взыскиваются неиспользованные остатки субсидий на иные цели и бюджетных инвестиций, в отношении которых краевыми органами государственной власти (государственными органами), осуществляющими функции и полномочия учредителя учреждений, не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году. Средства взыскиваются, если учреждение представляет в орган Федерального казначейства, в котором ему открыт отдельный лицевой счет для учета операций с субсидиями на иные цели и бюджетными инвестициями, утвержденными органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя,

Сведения об операциях с целевыми субсидиями и бюджетными инвестициями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению. Если учреждением в орган Федерального казначейства не представлены Сведения, то орган взыскивает остатки субсидий путем их перечисления на счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Хабаровскому краю, для последующего перечисления остатков субсидий в доход краевого бюджета.

Документ применяется к краевым государственным бюджетным (автономным) учреждениям, в отношении которых законом о краевом бюджете принято решение о предоставлении им субсидии из краевого бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Признан утратившим силу приказ министерства финансов края от 16.12.2010 № 141П "О взыскании в краевой бюджет не использованных в текущем финансовом году остатков субсидий, предоставленных из краевого бюджета краевым государственным учреждениям".

Приказ Министерства финансов Хабаровского края от 30.10.2012 № 115П "Об администрировании доходов краевого бюджета"
За комитетом по труду и занятости населения Правительства края как главным администратором доходов закреплены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, предусмотренных региональной программой переселения, включенной в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Постановление Администрации города Хабаровска от 07.11.2012 № 4599

"Об утверждении порядка предоставления субсидий негосударственным дошкольным образовательным учреждениям на финансовое обеспечение получения детьми дошкольного образования в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в соответствии с нормативами, установленными для муниципальных образовательных учреждений, на территории городского округа "Город Хабаровск"

Порядком установлено, что субсидии предоставляются учреждениям, зарегистрированным в качестве налогоплательщика, осуществляющим свою деятельность на территории города, имеющим на это лицензию и реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, заключившим соглашение с управлением образования администрации города. Для их получения учреждения представляют в управление заявление, копии учредительных документов и лицензии на осуществление образовательной деятельности; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц; копии свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, документа, подтверждающего назначение на должность руководителя учреждения, или доверенность, подтверждающую полномочия физического лица на подписание договоров от лица учреждения; справку, содержащую информацию о банковских реквизитах счета учреждения, заверенную кредитной организацией; а также документ, подтверждающий зачисление ребенка в учреждение. Денежные средства предоставляются для компенсации затрат по оплате труда педагогических работников; приобретению учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, расходных материалов.

Создана рабочая группа по предоставлению субсидий. Установлено, что субсидии за период с 1 июля по 31 декабря 2012 года выплачиваются до 25 декабря 2012 года.

Постановление Администрации города Хабаровска от 31.10.2012 № 4560 "Об утверждении среднесрочного финансового плана городского округа "Город Хабаровск" на 2013 - 2015 годы"

Утверждены среднесрочный финансовый план по основным параметрам и нормативам отчислений от налоговых доходов в бюджет города, а также объемы бюджетных ассигнований в ведомственной структуре расходов по главным распорядителям бюджетных средств.
С 1 января 2013 года утрачивает силу постановление администрации города от 16.03.2012 № 968 "О внесении изменений в постановление администрации г. Хабаровска от 27.10.2011 № 3521 "Об утверждении среднесрочного финансового плана городского округа на 2012 - 2014 годы".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 02.11.2012 № 4567 "О внесении изменений в административный регламент проведения выездных проверок при осуществлении муниципального контроля за выполнением требований в сфере благоустройства и содержания территорий городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 15.10.2009 № 3691"


В новой редакции изложены обязанности должностных лиц управления административно-технического контроля администрации города в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере благоустройства и содержания территорий.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Постановление Администрации города Хабаровска от 30.10.2012 № 4550 "О внесении изменений в ведомственную целевую программу "Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в г. Хабаровске на 2011 - 2013 годы", утвержденную постановлением администрации города Хабаровска от 07.06.2010 № 1815 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры в г. Хабаровске на 2011 - 2013 годы"

Общий объем средств, необходимых на реализацию программы, увеличен с 63924,2 тыс. руб. до 72533,0 тыс. руб. При этом в 2012 году объем финансирования увеличен с 17712,0 тыс. руб. до 26599,2 тыс. руб., а в 2013 году сокращен с 16517,0 тыс. руб. до 16238,6 тыс. руб. Согласно изменению, в результате реализации мероприятий программы ожидается увеличение доли учреждений, в которых будет проведен ремонт прилегающей территории, на 10, а не на 7 процентов от общего числа учреждений. Уточнен план мероприятий программы.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках