Логотип
1 1 1 1 1
Министерство энергетики России предложило обнулить налог на добычу полезных ископаемых для новых газовых месторождений Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак.


Предполагается, что налоговые каникулы продлятся 25 лет. По словам Новака, предложение уже поддержано Министерством финансов. Он отметил, что предложение также внесено в правительство России.

Новак отметил, что считает обнуление налога экономически оправданным, так как новые проекты на Дальнем Востоке и в Сибири не обеспечены инфраструктурой. "Мы хотим дать сигнал, чтобы компании принимали инвестиционные решения с учетом понимания перспектив фискальной нагрузки", - добавил Новак.

В течение последнего года правительство приняло несколько решений об особых налоговых режимах для различных типов месторождений. Например, для месторождений нефти и газа на шельфе ставки НДПИ были значительно снижены. Сейчас они установлены на уровне в 5-30 процентов в зависимости от сложности проекта. Экспортные пошлины для них будут снижены до нуля.

Кроме того, чиновники решили вдвое снизить экспортные пошлины для нефти, добываемой в Восточной Сибири. Правительство также намерено дать льготы компаниям, разрабатывающим месторождения трудноизвлекаемой нефти.

С 2013 года в России начнется постепенный рост газового НДПИ, что связано с желанием правительства получать больше доходов от этой отрасли. Предполагается, что с 1 июля 2013 года НДПИ на газ для "Газпрома" составит 622 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году - 700 рублей, в 2015 году - 788 рублей. Для независимых производителей газа налог будет несколько ниже: в 2013 году он должен вырасти до 401,8 рубля за тысячу кубометров, в 2014 году - до 471,1 рубля, а в 2015 году - до 552 рублей. Lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках