Логотип
1 1 1 1 1
Летчик-космонавт, герой России Олег Кононенко, сыгравший в космосе на якутском варгане, прилетел в Якутию, чтобы вместе с жителями республики отметить в пятницу национальный праздник День хомуса.



Жители республики 30 ноября отмечают День хомуса (якутского музыкального инструмента варгана) по указу президента республики. В этот день пройдут торжественные мероприятия - концерты, выставки рисунков и фотографий. Кроме того, в школах пройдут специальные уроки, на которых учителя расскажут школьникам о роли хомуса, о его культурной ценности.

Как сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства культуры и духовного развития, День хомуса учрежден, чтобы стать мощным импульсом в деле сохранения, изучения, пропаганды и популяризации этого древнего музыкального инструмента и варганной музыки, объединяющей представителей разных народов и народностей.

Специально для того, чтобы отметить национальный праздник в Якутию приехал летчик-космонавт герой России Олег Кононенко. Жителям Якутии Кононенко запомнился тем, что во время своей второй космической экспедиции на МКС исполнил мелодию на якутском хомусе. Вместе с космонавтом якутский музыкальный инструмент пробыл на орбите 192 дня.

Вместе с Кононенко в Якутск приехала заведующая отделом музейной педагогики Мемориального музея космонавтики. Гости в течение трех дней посетят ряд образовательных объектов, проведут встречи с педагогами и учащимися.

Хомус (якутский варган) - самый популярный в Якутии национальный музыкальный инструмент. Якутский хомус из кованой стали отличается большим язычком, который позволяет добиваться низкого, длительного и громкого звука, отличного от звучания варганов других народов. Считается, что вибрации язычка хомуса прокладывают играющему путь в мир духов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках