Логотип
1 1 1 1 1
МЧС России планирует в ближайшие годы аттестовать спасательные отряды в Красноярске и Хабаровске по системе ООН для работы в странах Центральной Азии и Дальнего Востока, сообщил журналистам глава ведомства Владимир Пучков.



"Мы приняли решение по этой методике аттестовать наши региональные поисково-спасательные отряды, которые работают на Дальнем Востоке, их головное подразделение дислоцируется в Хабаровске. Это позволит нам прикрыть и обеспечить там под эгидой ООН взаимодействие и решение задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций всех дальневосточных стран", - сказал Пучков.

По его словам, поисково-спасательный отряд в Красноярске будет дополнительно оснащен, его сотрудники пройдут специальную подготовку и после аттестации будут готовы выполнять задачи в странах Центральной Азии.

Министр напомнил, что ранее такую аттестацию ООН прошел элитный отряд министерства "Центроспас".

Специалисты МЧС России уже аттестованы по методике Международной поисково-спасательной консультативной группы - INSARAG (обязательная сертификация для работы под эгидой ООН) для проведения спасательных операций в Европе и Северной Африке. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках