Логотип
1 1 1 1 1
Военные разработали программу по утилизации боеприпасов в Приморье, благодаря которой полигоны будут максимально удалены от поселков, сообщает пресс-служба краевой администрации в среду.



"По словам специалистов, программа по утилизации заработает летом", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этой программе будут использоваться другие, более эффективные методы, которые не будут создавать угрозы окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

При этом отмечается, что утилизация боеприпасов была приостановлена в декабре прошлого года.

"Мы не можем допустить, чтобы приморцы испытывали дискомфорт при утилизации боеприпасов. Наша задача - добиться того, чтобы люди не были заложниками ситуации", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Приморского края Александра Лося.

В начале прошлого года жители приморских сел Барано-Оренбургское, Рощино, Крутой Яр Пограничного и Красноармейского районов жаловались на то, что взрывной волной в их домах выбивает стекла, на стенах образуются трещины. Из-за бессистемности взрывов днем не могут уснуть дети.

Тогда администрация Приморья потребовала от специалистов Минобороны принять меры для снижения социальной напряженности в населенных пунктах, расположенных неподалеку от арсеналов для уничтожения боеприпасов, разработать систему оповещения населения, а также значительно снизить мощности подрыва взрывчатых веществ.

В прошлом году военные смогли подобрать площадки, где процесс подрывов продолжился, не затрагивая интересы граждан. Взрывы боеприпасов на полигонах в Приморье больше не будут досаждать местным жителям - власти. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках